По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Крестный ход с чудотворной иконой Всемилостивого Спаса прошёл по Романовской стороне Романов-Борисоглебска

26 июля 2015 года, в день празднования Собора Архангела Гавриила, после Божественной литургии, от Воскресенского собора взял начало крестный ход с иконой Всемилостивого Спаса по левой, Романовской, стороне г.Романов-Борисоглебска.

Этот крестный ход называют Большим – образ Спасителя проносят от Воскресенского собора через Волгу к храмам Романовской стороны. Он был учрежден в 1888 г. в ознаменование 900-летия Крещения Руси. Положено совершать его в последнее воскресенье перед Ильиным днем (2 августа). Большой крестный ход был возобновлен в 1990 году.

Сотни богомольцев из Ярославской, Ивановской, Московской и других областей за полных восемь часов посетили многие святыни Романова: Крестовоздвиженский собор, Леонтьевский, Троицкий, Покровский, Тихоновский, Казанский храмы.

Специальную остановку сделали на кладбище, где находится могила архимандрита Павла (Груздева). Идея возобновления крестных ходов с иконой Спасителя принадлежала именно отцу Павлу. Также крестный ход остановился у дома Груздевых на улице Крупской.

По возращению в Воскресенский собор, Владыка Вениамин обратился к верующим с Архипастырским словом.

Традиция совершать крестный ход по Борисоглебской стороне берет свое начало с давних времен и связана с одним памятным событием – возвращением образа Спасителя в 1793 г. из Ростова Великого, где он находился 44 года. Обрадованные борисоглебцы несли образ на руках от самого Ростова. За три версты до Борисоглебска они остановились на реке Ковать, чтобы омыть икону от дорожной пыли и, по преданию, на этом месте появился целебный источник родниковой воды, который существует до сих пор. Благодарные жители города в память о возвращении образа возложили на него серебряно-золоченый венец, который, к сожалению, был изъят большевиками (ныне существующий – его копия). И каждый год в храмовый праздник Воскресенского собора – Десятое воскресенье после Пасхи стал совершаться крестный ход с иконой Спасителя вокруг Борисоглебска.

К 1930-м годам крестный ход с образом Спасителя был запрещен. В 1950-х годах шествие совершалось только в ограде собора, однако на одной из таких праздничных служб, по свидетельству священника Владимира Конева, причащалось более тысячи человек. В 1989 г. крестный ход на праздник Десятое воскресенье был возобновлен.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея