День тезоименитства епископа Вениамина

5 октября 2015 года, в день памяти священномученика Вениамина, епископа Романово-Борисоглебского, в день тезоименитства правящего архиерея Рыбинской епархии, торжественное богослужение в Вениаминовском храме города Тутаева совершили глава Ярославской митрополии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

Владыкам сослужили: благочинный Рыбинского округа митрофорный протоиерей Павел Кравченко; секретарь Рыбинской епархии, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Рыбинска митрофорный протоиерей Василий Денисов; настоятель храма св блгв. царевича Димитрия Угличского "на поле" митрофорный протоиерей Владимир Бучин; благочинные округов Рыбинской епархии, руководители епархиальных отделов и многие другие священнослужители Ярославской и Рыбинской епархий.

За богослужением молились игумении женских монастырей Рыбинской епархии, воспитанники православных гимназий, детского приюта при Алексеевском монастыре г. Углича, а также многочисленные прихожане, пришедшие вонести молитвы ко Господу о здравии Владыки Вениамина.

Песнопения Божественной Литургии исполнил сводный детский хор воскресной школы Воскресенского собора города Тутаева и православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского под управлением Сергея Бушмакина.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения о здравии ныне тезоименитого Преосвященнейшего епископа Вениамина.

После сугубой ектении митрополит Пантелеимон вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии было совершено славление священномученику Вениамину.

В завершение богослужения митрополит Пантелеимон обратился со словами поздравления к епископу Вениамину и подарил ему на молитвенную память панагию с пожеланием помощи Божией в несении нелегкого архипастырского послушания.

От лица духовенства Рыбинской епархии своего правящего Архиерея поздравил протоиерей Павел Кравченко и преподнес на молитвенную память образ Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Рыбинской епархии.