В селе Спас-на-Ухре почтили память преподобного Серафима Вырицкого

Разное

13 апреля 2016 года, в день рождения преподобного Серафима Вырицкого, в селе Спас-на-Ухре почтили память святого. В этом селе похоронены родители преподобного Серафима и находятся руины Преображенского и Никольского храмов, где крестили будущего святого.

Божественную литургию в Никольском храме архиерейского подворья совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении настоятеля подворья протоиерея Григория Гогишвили и клириков Рыбинской епархии.

Преподобный Серафим родился в деревне Вахромеево. Эта деревня – родовое гнездо семьи Муравьевых. Отец и мать преподобного, Николай Иванович и Хиония Алимпиевна, были крестьянами.

В настоящее время деревня Вахромеево опустела. Жители разъехались отсюда несколько лет назад. Но старожилы этих мест помнили, где стоял дом Муравьевых. Благодаря им в 2007 году на месте рождения преподобного установили памятный крест.

Пресс-служба Рыбинской епархии