В епархии проводится конкурс методических разработок педагогов по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи «Духовный мир преподобного Серафима Вырицкого»

Разное

В рамках мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого, проводится епархиальный конкурс методических разработок педагогов по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи «Духовный мир преподобного Серафима Вырицкого».

Цель конкурса –духовно-нравственное просвещение детей и молодёжи через ознакомление с жизнью и духовным подвигом преподобного Серафима Вырицкого; создание методического комплекта разработок уроков, внеклассных мероприятий для дальнейшего применения в работе по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Для участия в конкурсе приглашаются педагогические работники, краеведы, представители общественных объединений и клубов, воскресных школ и духовно-просветительских центров Рыбинской епархии.

Номинации Конкурса:

* Лучшая методическая разработка урока по духовно-нравственному воспитанию в рамках предложенной тематики среди общеобразовательных учреждений;

* Лучшая методическая разработка по предмету ОРКСЭ (модуль «Основы православной культуры»), «Духовно-нравственная культура народов России» и другим культурологическим и религиоведческим курсам;

* Лучшая методическая разработка по вероучительным предметам стандарта воскресных школ и духовно-просветительских центров;

* Лучшая методическая разработка внеклассного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию в рамках образовательного учреждения, воскресной школы, духовно-просветительского центра;

Тематические разделы Конкурса:

• Семейное воспитание преподобного Серафима Вырицкого
  • Истоки будущего призвания преподобного Серафима Вырицкого
  • Купеческий этап жизни преподобного Серафима Вырицкого
  • Места духовных подвигов преподобного Серафима Вырицкого
  • Благотворительность преподобного Серафима Вырицкого
  • Земляки малой родины преподобного Серафима Вырицкого
  • Природное наследие малой родины преподобного Серафима Вырицкого

Для участия в Конкурсе необходимо направить в адрес Конкурсной комиссии материалы, представляемые на Конкурс, а также следующие документы:

* заявку на участие в Конкурсе;

* краткую аннотацию работы (не более 1000 печатных знаков).

Материалы представляются на бумажных и электронных носителях (требования к оформлению работ – приложение 4).

Срок предоставления Конкурсных материалов и заявки на участие – до 10.09.2016 г.

Подведение итогов конкурса проводится до 15.10.2016 г.

Организационное, информационное и документальное обеспечение Конкурса осуществляется Отделом религиозного образования и катехизации.

e-mail: rybinskroik@mail.ru.

Специалист информационно-аналитической службы: