Лазарева суббота

Лазарева суббота – суббота 6-й седмицы Великого поста. Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в этот день совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Рыбинска.

После Божественной литургии владыка владыка напутствовал верующих словом, в котором рассказал о праздновании этого субботнего дня. В этот день православная Церковь воспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. Лазарь был родом из Вифании. Господь часто посещал дом Лазаря. Однажды Лазарь заболел, и, когда весть об этом дошла до Христа, Он сказал: “Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий”. Господь совершил воскресение Лазаря, чтобы уверить нас в возможности общего воскресения всех людей в день Страшного Суда.

Пресс-служба Рыбинской епархии