По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Состоялся традиционный крестный ход с иконой Всемилостивого Спаса из Воскресенского собора г. Тутаева

31 июля, в воскресенье, когда празднуется память святых отцов шести Вселенских соборов, Божественную литургию в Воскресенском соборе возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. По окончании литургии крестный ход с образом Всемилостивого Спаса направился к Волге. Вместо заявленных двух паромов понадобилось три, чтобы перевезти на левый берег всех желающих принять участие в шествии.

В этом году исполняется 250 лет принятия воинской присяги и начало воинского служения, а также 15-летия прославления непобедимого адмирала Феодора Ушакова. Вместе с образом Спасителя по романовским улицам и храмам пронесли икону с частицей мощей праведного воина Феодора Ушакова. Возглавил шествие епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Несмотря на жаркий день, отмечают жители города, желающих пройти за Спасителем в этом году было гораздо больше, чем в предыдущих. Благочинный Романово-Богисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков поделился, что на трапезе было израсходовано более 2000 комплектов посуды, а по опыту прошлых лет известно, что до трапезы доходит лишь около половины тех, кто участвовал в шествии с самого начала. Помолиться в Романов-Борисоглебск прибыли паломники из Рыбинска, Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга и даже Йошкар-Олы.

Во время трапезы и отдыха для жителей и гостей города Романово-Борисоглебское благочиние и Департамент культуры, туризма и молодежной политики подготовили подарок – на территории Спасо-Архангельского храма прошел небольшой концерт с участием гармониста Михаила Коломыцева, вокалистов, а также звонарей Ярославских храмов, исполнивших звоны на колоколах, предоставленных тутаевским колокололитейным заводом «Италмас».

Перед возвращением крестного хода на правый берег прошел молебен возле памятника праведному воину Феодору Ушакову.

С каждым годом в этом крестном ходе принимает участие все больше людей. Этому способствует не только желание под окормлением образа Спасителя посетить храмы и святыни Романова, но и прекрасная организация шествия.

Пресс-служба Рыбинской епархии по материалам сайта Романово-Борисоглебского благочиния

Фотогалерея