По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Торжества в честь праведного воина Феодора Ушакова продолжились соборным архиерейским богослужением

Разное

Соборным архиерейским богослужением завершились в Рыбинской епархии многодневные торжества в честь праведного воина Феодора Ушакова. С 4 по 8 августа 2016 года в храмах епархии совершались богослужения, прошли культурно-патриотический фестиваль и конференция. Кульминация празднования – принесение в епархию из Санаксарского монастыря раки с мощами праведного воина Феодора Ушакова.

8 августа в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска, где были установлены для поклонения верующим святые мощи, была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыке сослужили епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Костромской и Галичский Ферапонт, епископ Переславский и Угличский Феодор, наместник Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко), священнослужители Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии.

Рыбинская земля – родина праведного воина Феодора. В деревне Хопылево (ныне – Рыбинский район, а до революции – Романово-Борисоглебская волость) восстанавливается полуразрушенный храм Богоявления-на-острову, где крестили будущего святого и адмирала, как крестили и его дядю – преподобного Феодора Санаксарского.

– В эти дни мы переживаем знаменательное событие, – сказал епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, обращаясь ко всем молящимся в соборе. – Мы встречаем в нашем кафедральном храме святые мощи нашего прославленного предка – великого воина, непобедимого адмирала, праведного человека. Мы молились сегодня у его святых мощей, вспоминая его служение, его праведную жизнь, любовь к Богу и Церкви, его стремление хранить молитвенный настрой и, конечно же, ту любовь к людям, которую он являл даже в самых сложных ситуациях.

Владыка поблагодарил всех организаторов этого крестного хода за возможность встретиться со святым на его родной земле.

Всех верующих, пришедших в храм почтить святыню и помолиться за богослужением, напутствовал митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

– Святые мощи праведного воина Феодора Ушакова прибыли на родную землю, – сказал владыка, – на ту землю, где он родился, крестился, получил первое образование. О чем мы размышляем, когда приходим почтить память этого святого? Своим подвигом и своей жизнь святой воин Феодор прославил Господа, и когда мы почитаем этого угодника Божиего, мы также прославляем Бога. Также святой Феодор Ушаков своим подвигом свидетельствует об истине православной веры.

Пресс-служба Ярославской епархии/Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея