По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Мощи праведного воина Феодора Ушакова – на родине святого

Разное

8 августа 2016 года завершилось пребывание святых мощей праведного Феодора Ушакова в Рыбинской епархии, первой из всех епархий принимавшей святыню. Последнее место, где встречали святые мощи – деревня Хопылево, родина праведного воина.

Здесь, на левом берегу Волги, в приходе Богоявленского храма родился русский адмирал Федор Ушаков, здесь прошло его детство, здесь он крестился. С историей Богоявленского храма связано детство и родного дяди и наставника адмирала – преподобного Феодора Санаксарского (Ушакова). Последние годы своей жизни великий флотоводец проведет в Санаксарском монастыре, в котором игумен был его дядя, там же и будет похоронен.

Тяжелая участь постигла храм Богоявления-на-острове в годы советской власти. Храм был закрыт и на долгие десятилетия оказался никому не нужен. На протяжении многих лет храм, имеющий статус памятника архитектуры федерального значения, разрушался. К тому моменту, когда его передали Русской Православной Церкви, он представлял собой практически одни руины. Рядом с храмом похоронены родители праведного воина Феодора Ушакова. Сейчас храм восстанавливается – трудно и медленно.

В день встречи мощей в Хопылево приехали Глава городского округа Рыбинск Д. В. Добряков, Глава администрации Рыбинского района Т. А. Смирнова, представители областной администрации, силовых структур, прихожане разных храмов и священнослужители. Раку с мощами занесли в храм, где был совершен молебен.

– Мы сейчас молились в том храме, где был крещен праведный воин Феодор Ушаков, где он причащался и возрастал в Боге – сказал епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин после молебна. – Здесь начал формироваться будущий подвижник и защитник нашей Родины. И мы надеемся, что Господь даст нам силы и разумение для восстановления этого замечательного храма.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея