Хиротонию архимандрита Исидора (Тупикина) во епископа Смоленского и Вяземского

Разное

В Прощеное воскресенье Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре и возглавил хиротонию архимандрита Исидора (Тупикина) во епископа Смоленского и Вяземского

17 марта 2013 года, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) и день памяти святого благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Данилова ставропигиального монастыря г. Москвы.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Исидора (Тупикина) во епископа Смоленского и Вяземского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова монастыря; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; игумен Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС МП; игумен Парамон (Голубка), наместник Донского ставропигиального монастыря; игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря; иеромонах Мисаил (Сарафанов), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; иеромонах Серафим (Амельченков), секретарь Смоленского епархиального управления; насельники Данилова монастыря в священном сане; духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали губернатор Смоленской области А.В. Островский, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по регламенту и организации работы С.А. Попов, заместитель министра культуры РФ Г.П. Ивлиев, префект Южного административного округа г. Москвы Г.В. Смолеевский, представители администрации Смоленской области, делегация духовенства и монашествующих Смоленской епархии.

За богослужением пел хор Данилова монастыря (регент — Г.Л. Сафонов).

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Смоленского и Вяземского Исидора на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный владыка преподал верующим первое архипастырское благословение.