По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Пошехонье

8 марта, в среду второй седмицы Великого поста, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в Успенском храме Пошехонья.

Владыке сослужили благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков, а также духовенство благочиния.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к многочисленным молящимся, пришедшим в этот день в храм, с архипастырским словом. "Великий пост для каждого человека не должен остаться без плодов - мы обязательно должны постараться стать лучше", - отметил Владыка.

На этот день с 6-го марта было перенесено празднование памяти священномученика Михаила Горбунова, родившегося в 1878 г. в д. Селиверстово Пошехонского уезда, а в 1923 г. рукоположенного во священника к Преображенской церкви с. Спас Пошехонского района. О. Михаил несколько раз был под арестом, а когда его церковь была закрыта властями, потерял возможность священнослужения. Он был арестован в октябре 1937 г. во время скитания по деревням в поисках заработка. Приговоренный к 8 годам заключения в концлагерь, о. Михаил изнемог от непосильного труда и преставился ко Господу 7 марта 1938 г.

Информационный отдел Рыбинской епархии