По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Новом Некоузе

17 марта, в день празднования памяти святого благоверного князя Василия Ростовского, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в Богоявленском храме села Новый Некоуз.

Владыке сослужили: благочинный Некоузского округа протоиерей Григорий Гогишвили, настоятель храма иерей Алексий Калинин, настоятель Никольского собора г. Мышкина протоиерей Сергий Круду, а также духовенство благочиния. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

Правящий архиерей наградил ряд клириков Рыбинской епархии. Права ношения камилавки были удостоены иереи Алексий Шустов и Иоанн Пупынин.

На богослужении присутствовали: глава Некоузского района Сергей Некрутов, глава Некоузского поселения Александр Демидов, глава Волжского поселения Наталья Соколова.

В своей проповеди епископ Вениамин обратился к событиям 4 марта 1238 г. - битве на реке Сить. Владыка отметил, что хоть эта битва и вошла в нашу историю как трагическая страница - русское войско было разбито, - но тем не менее мы можем научаться у воинов, сложивших головы в этой битве, мужеству, решимости стоять до конца, упованию на милость Божию. Владыка также призвал подражать верности и мужеству святого благоверного князя Василия (Василько) Ростовского, взятого в плен татарами и принуждаемого "следовать обычаю ногайскому, быть в их воле и воевать за них". Святой князь с гневом отверг самую мысль об Измене Родине и Православию, и был казнен.

В следующем году исполнится 780 лет со дня битвы на реке Сить.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея