По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в день празднования Похвалы Богородицы

1 апреля 2017 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска.

Владыке сослужили священнослужители Рыбинской епархии.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором выразил поддержку и укрепление на пути Великого поста: «Даже переживая потери, мы можем найти утешение в покаянии, через любовь к Господу и труд». Поздравив прихожан с праздником Похвалы Богородицы, Владыка отметил, что этот праздник наполнен предчувствием радости, ведь совсем скоро Вербное воскресение и Светлая Пасха.

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии, когда Патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город.

Подробнее об истории этого праздника можно прочитать здесь.

Информационный отдел Рыбинской епархии