По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Троицкую субботу

3 июня, в Троицкую родительскую субботу, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Троицком храме пос. Первомайский Романово-Борисоглебского благочиния.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Николай Буше и духовенство Романово-Борисоглебского благочиния.

Проповедь перед причастием произнес иерей Максим Викленко: "Каждый верующий молится об упокоении своих усопших родных. Но вселенская родительская суббота это тот, день, когда Церковь призывает нас молиться не только о них, но и о всех почивших христианах. Мы может быть, никогда и не видели, но они - наши братья и сестры во Христе". По окончании Литургии была совершена панихида, по окончании которой епископ Вениамин обратился к собравшимся с напутственным словом: "Эта родительская суббота установлена Церковью накануне дня Святой Троицы. Каждый, подобно апостолам, принял в от Господа Дары Духа Святого; у каждого из нас была личная Пятидесятница в Таинстве Миропомазания. Дай нам Бог жить так, чтобы это ощущалось, чтобы эти Дары Духа проявлялись у нас в кротости, незлобии, любви"

Храм поселка Первомайский называют еще "Троицким на погосте", так как здесь располагается кладбище, на котором хоронили наиболее именитых и почетных горожан.

Информационный отдел Рыбинской епархии