По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в день Пятидесятницы

4 июня, в день Пятидесятницы, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Троицком храме села Раздумово Рыбинского благочиния.

В храме Святой Троицы села Раздумово пока нет своего настоятеля. На протяжении уже 26 лет за святыней приглядывает матушка Тамара Денисова. Приезд Владыки Вениамина стал для прихожан большим подарком на престольный праздник. Матушка Тамара встретила архиерея по законам русского гостеприимства – хлебом и солью.

Владыке сослужили священнослужители Рыбинской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов. В проповеди перед причастием протоиерей Владимир Каршуков, штатный клирик храма Успения Пресвятой Богородицы деревни Балобаново, рассказал прихожанам о смысле великого праздника:

«В день Пятидесятницы, который мы сегодня совершаем, случилось чудо необычное, неведомое доселе - сошествие Духа Святого. И этот Дух теперь может поселиться в каждом. Зерно его закладывается во время таинства Крещения, но для того, чтобы эти плоды Духа Святого в нас развились, нам нужно самим трудиться. Чтобы земля души нашей была менее холодной и менее засушливой, тогда и Дух Святой вселится в нас».

В завершение службы епископ Вениамин обратился к собравшимся с напутственным словом:

«Когда мы прославляем Святую Троицу, мы не можем умом понять Ее сущность и существо. Но мы верим и молимся за любовь Бога к нам. А исполняя заповеди, живя в благочестии и мире, мы тоже можем почувствовать веянье Духа Святого».

Службы в храме села Раздумово проходят всего несколько раз в год. Но сельчане говорят, что в Святую Троицу стены храма еще не пустовали ни разу.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея