По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Богослужения в честь чтимого образа Божьей Матери «Нерушимая Стена»

11 июня богослужения в честь чтимого образа Божьей Матери «Нерушимая Стена» прошли сразу в двух храмах города Рыбинска: в Софийском монастыре и Вознесенско - Георгиевской церкви.

«Нерушимая Стена» – одна из самых почитаемых и важнейших святынь Православия. Этот образ по молитве верующих защищает от самых разных напастей, бедствий, вторжения недругов в дом, проклятий врагов и недоброжелателей. Богородица нерушимой стеной становится между ними и верующим, обратившимся к образу с молитвой. Чудесные события, исцеления, связанные с этой иконой, свидетельствуют, что и в наши дни Матерь Божья внемлет нашим молитвам.

Приход храма Софии, Премудрости Божией, открыли в августе 2011 года на месте разрушенного Софийского женского монастыря. В стенах храма сейчас и хранится чтимый образ Божьей Матери «Нерушимая Стена».

Восстановление поруганной святыни началось с 2009 года. Местные жители вместе с духовенством расчищали заброшенную монастырскую территорию от мусора и завалов. Тогда же приступили и к строительно-реставрационным работам в единственном не занятом следственным изолятором здании. К зиме 2011 года строительные работы были завершены: оборудован домовый храм в честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена», обустроены помещения. Облагородили и окружающую территорию. Сейчас за приходом с заботой и любовью присматривает настоятельница монастыря - игумения Серафима (Бубёнова).

Информационный отдел Рыбинской епархии