По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Казанский крестный ход: третий день в Рыбинске и Рыбинском районе

20 июня, 9-й день Казанского крестного хода паломники провели в Рыбинске и Рыбинском районе. За три дня пребывания на Рыбинской земле верующие пронесли Казанскую икону Божией Матери по пятнадцати святым местам – это церкви, храмы и монастыри. В общей сложности крестный ход прошел по рыбинским местам 31 километр пешком и еще 485 километров автотранспортом.

Помимо святых мест паломники посещали места и учреждения, где люди больше всего нуждаются в поддержке Бога. Так, например, на третий день крестный ход отправился в путь после Литургии в храме святой блаженной Ксении Петербургской, расположенном в поселке Волжский, к самым нуждающимся в поддержке рыбинцам.

Первым пунктом на пути паломников стала городская больница №3. Именно здесь находится отделение сестринского ухода за тяжелобольными – в народе это здание прозвали хосписом. Чтобы не тревожить пациентов, многие из которых просто не могут самостоятельно передвигаться, святыню пронесли по палатам. Искрение слезы наворачивались на глаза пациентов отделения, большинство из которых даже не могли поверить, что смогут прикоснуться к чудотворной иконе. Не остался равнодушным к святыне и медицинский персонал больницы. Прямо во дворе для них состоялся молебен, каждый смог помолиться и приложиться в святому лику.

Затем крестный ход направился в исправительные колонии № 2 и 12. В них содержатся заключенные, попавшие в места лишения свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также рецидивисты. Именно попав за решётку многие из них встали на путь к Богу. В колонии №2 силами заключенных и сотрудников УФСИН удалось построить не только храм, но и установить поклонный крест и даже купель. Многие из подопечных во время отбывания срока занялись иконописью и резьбой по дереву. Крестный ход здесь ждут с особым настроем на лучшее, именно поэтому для паломников приготовили особый подарок - лик Божьей Матери, вырезанный из дерева своими руками. А также угостили уставших с дороги верующих выпечкой, которую тоже научились готовить здесь, за колючей проволокой. С таким же радушием крестный ход приняли и в колонии №12.

В завершение дня у паломников оставалось еще два храма, которые они должны были успеть посетить. Храм Рождества Христова и храм Тихона Задонского. На этом третий день пребывания Крестного хода в Рыбинске закончился. Уже 21-го июня паломники отправятся в обратный путь - в Казанский монастырь Ярославля.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея