На родине преподобного Серафима Вырицкого прошел семейный слет

Разное

С 13 по 23 июля на родине преподобного Серафима Вырицкого - в селе Спас-Ухра - проходил семейный слет, собравший более 50 участников.

Участниками его стали родители с детьми разного возраста – самой младшей стала семимесячная младеница Анастасия.

Погода благоприятствовала не только труду, но и отдыху. После послушаний - работ по благоустройству лагеря, дежурства на кухне и, конечно же, работ на Никольском храме - ребята под контролем родителей купались по 3-5 раз в день, собирали землянику. Река Ухра стала одним из популярных мест для ребят не только как водоем для купания, но и как место отличной рыбной ловли.

На праздник Казанского образа Божией Матери группа участников слета совершила паломническую поездку в село Починок-Болотово Арефинского благочиния, где после Литургии состоялся праздник села.

Духовные беседы и кинопросмотры сопровождали текущие события церковного года: дни памяти святых Царственных страстотерпцев, преподобного Сергия Радонежского. За время проведения лагеря было отслужено 5 Божественных литургий. Богослужения совершались в храме святого Николая, дорога к которому всегда непроста – извилистая, крутая.

В этом году ребята с родителями совершили 2-х дневный поход по бездорожью в давно заброшенное село Вахомеево - место рождения преподобного Серафима Вырицкого, ныне там стоит памятная часовня.

Слет завершился, но его участники считают, что радость общения, труда, духовной теплоты не раз еще соберут их на родине преподобного.