Сотрудники Рыбинской епархии рассказали СМИ о предстоящем фестивале Феодора Ушакова

Разное

2 августа в преддверии IV Всероссийского фестиваля культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова, который пройдет в селе Хопылево, сотрудники Рыбинской епархии анонсировали предстоящий праздник рыбинскому телеканалу.

Пресс-секретарь епархии протоиерей Евгений Глазунов рассказал о том, для кого будет интересен ставший уже традиционным фестиваль.

«Этот праздник правильнее назвать семейным. Там каждый найдет себе по душе дело. И дети и взрослые. Будут организованы игры, показательные выступления, а также выступления спортсменов и концертная программа, думаю, что всем будет интересно».

Одним из значимых событий дня можно назвать открытие памятника, который смело можно назвать символом преемственности духовного наследия. Подробнее о появление скульптурной композиции в интервью рассказал Алексей Кузнецов.

«Это будет не просто в обычном понимании памятник Ушакову. Это будет композиция, в которой будут соседствовать отрок Федор, ещё маленький будущий адмирал, с макетом корабля и его дядя - также известный святой праведный Федор Санаксарский в монашеском одеянии. Этот памятник презентовал рыбинцам фонд Андрея Первозванного».

В день фестиваля в Хопылево будет организованы автобусные рейсы от Соборной площади г. Рыбинска. Стоимость проезда 30 рублей.

Программа IV Всероссийского фестиваля культуры и искусства

имени святого праведного воина Феодора Ушакова

Дата: 6 августа 2017 года

Место проведения: с. Хопылёво

09.00 – 11.00

Божественная литургия в храме Богоявления-на-Острову

11.00 – 11.15

Торжественное шествие от храма к Памятнику.

11.30 – 12.00

Открытие памятника Ф.Ф. Ушакову

12.00 – 12.20

12.20 – 15.00

Торжественное открытие VI Всероссийского фестиваля культуры и искусства имени святого праведного Феодора Ушакова.

Праздничный концерт на главной сцене

13.00 – 13.10

«Экипажи на воде и в небе» - демонстрация полётов гидросамолётов

11.00 – 16.00

Выставка «От гардемарина до непобедимого адмирала» (церковь Богоявления-на-Острову)

09.00 – 16.00

«Пленер на родине Ушакова» - мастер-классы профессиональных художников, работающих в жанрах: пейзаж, архитектурная живопись.

11.00 – 14.00

11.00 – 15.00

15.00 – 15.30

Показательные выступления яхтсменов, мастер – класс по

гребле на ялах.

Показательные выступления и мастер – классы по единоборствам:боевое самбо; самбо; интерактивная программа перетягивание каната, спортивная эстафета; бокс.

Мастер – классы по городошному, гиревому спорту интерактивная программа «Богатырская наша сила».

Мастер – класс по верховой езде, катание на лошадях участников мероприятия.

«Школа юнг» - игры и соревнования на морскую тематику: работа с такелажем, морские сигналы, вязание морских узлов, флажный семафор, подача легости, фотозона.

«Школа юных туристов» - скалодром, установка палатки, турполоса.

Показательные выступления парашютистов Рыбинского Авиационно – спортивного клуба ДОСААФ».

Фестиваль «Флотская кухня»

11.00 – 16.00

Интерактивные зоны-реконструкции «Один день из детства непобедимого Адмирала».

Историческая программа Сергея Минченкова - воссоздание эпизодов истории XVIII века

11.00 – 16.00

Торговая ярмарка, мастер–классы по народным промыслам.