По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Неделю 11-ю по Пятидесятнице

20 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска в сослужении духовенства собора.

На этот же день с 21 августа было перенесено и празднование памяти преподобномученика Иосифа (Баранова), служившего на подворье Толгского монастыря в г. Рыбинске.

Проповедь перед причастием на тему евангельского чтения дня о немилосердном должнике произнес протоиерей Дионисий Растопчин:

«Так же и Бог, подобно этому Царю, прощает нам наши долги, по сравнению с тем, что мы имеем перед Господом, наши близкие имеют перед нами самую малую часть долгов, и не только финансовых, но и нравственных, моральных. Сейчас мы так же поступаем, приходим к Господу просим прощения, но выходя из храма, словами и делами рубим сплеча наших близких и наши с ними отношения, не оставляем им, не прощаем, сердимся, обижаемся. Очень важно научиться быть милостивыми с тем, кто рядом с нами каждый день. Как говорил Оптинский старец: «Никого не осуждай, имей ко всем должное почтение». Также и в молитве Отче Наш, мы сами каждый день об этом повторяем: «… И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должникам нашим…»

Информационный отдел Рыбнской епархии

Фотогалерея