По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинск прибыл ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской

Разное

30 сентября в Рыбинск для молитвенного поклонения верующих был доставлен ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской. Святыня прибыла на место памяти погибших узников Волголага. В Рыбинске памятный знак - камень - расположен на въезде в микрорайон Переборы.

Здесь, на планируемом месте строительства храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в сослужении клириков Рыбинской епархии.

Ковчег создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также по решению Священного Синода специально к 100-летию начала эпохи гонения на Русскую Православную Церковь. В ковчеге находятся более 50 частиц мощей святых.

Владыка Вениамин отметил, что среди них есть мощи святых Рыбинской земли: святителя Тихона, патриарха Российского, святителя Агафангела, священномученика Николая Любомудрова и исповедника Георгия Седова.

Протоиерей Михаил Халюто отметил в своей проповеди, что в нашей жизни слово "мученик" приобрело новый смысл, современники совершенно забыли о его греческих корнях.

«Интересно, что это слово в греческом языке имеет совершенно другой смысл. Греческое слово μ?ρτυρας (мартириас) в точном переводе означает "свидетель". И сразу вспоминается, как Иисус Христос, преподавая наставление своим ученикам апостолам, сказал им: «Вы будете свидетелями всему тому, что совершилось для спасения человеческого рода».

Ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской пробудет в Рыбинске два дня. 30 сентября и 1 октября святыня будет находиться в Спасо-Преображенском соборе, куда может прийти помолиться и приложиться к мощам каждый горожанин.

Информационный отдел Рыбинской епархии
Фотогалерея