"Подвиг учителя"- о священномученике Вениамине рассказали с помощью музыки

Разное

Организаторы мероприятия — Центральная библиотека, Воскресенский собор, храм во имя священномученика Вениамина. Священномученик Вениамин – один из тех новомучеников и исповедников Российских, кто принял сан епископа Романовского в тяжелейшие для Церкви дни большевистских гонений. Архиерейство их было, как правило, недолгим и окончилось для большинства трагически. Василий Константинович Воскресенский (так звали владыку до монашеского пострига) получил как духовное, так и светское образование. Помимо Московской Духовной Академии он закончил также Тифлисское императорское музыкальное училище. В.К. Воскресенский преподавал не только литературу, историю, древние языки, но и подготавливал концертные программы, организовывал хоры (в числе их был и хор нашего Воскресенского собора). В 1921 году на съезде духовенства и мирян в г.Тутаеве В.К. Воскресенский, принявший монашеский постриг с именем Вениамин, был избран епископом Романовским. В 1922 году владыку Вениамина впервые арестовали, последовала дальнейшая череда арестов и ссылок. Но даже находясь в ссылках, епископ не переставал заботиться о пастве, участвовать в жизни епархии, общаясь в письмах со священнослужителями и мирянами. 10 сентября 1931 года Тройка при Полномочном Представительстве ОГПУ в Казахстане осудила владыку, к тому времени уже полупарализованному, на 10 лет заключения в исправительно-трудовых лагерях. Однако приговор не успели привести в исполнение. 5 октября 1932 года епископ Вениамин скончался в тюремной больнице и был погребен в безвестной могиле. В августе 2000 года Юбилейным Архиерейским собором Русской Православной Церкви епископ Вениамин (Воскресенский) причислен к лику святых. Вдумчиво, серьезно прозвучал рассказ о жизни и подвиге священномученика Вениамина, подготовленный ведущей этого мероприятия - преподавателем Воскресной школы при Воскресенском соборе Ириной Николаевной Цыгуровой. Помогали ей в этом ученики Православной школы: Александр Айвазян, Ксения Осокина, Александра Балякина. Вдохновенно, сопереживая событиям того времени, читали они стихи, письма владыки Вениамина. Звучала музыка Чайковского в исполнении Ирины Шуваловой. По завершении литературно-музыкальной композиции состоялась экскурсия в храм священномученика Вениамина, который располагается рядом с Центральной библиотекой.

По материалам страницы ЦГБ Тутаева/Информационный отдел Рыбинской епархии