Протоиерей Александр Ильяшенко представил сборник "Счастливый принц"

Разное

Протоиерей Александр Ильяшенко – отец двенадцати детей, дедушка более сорока внуков. Отец Александр настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря, также является членом Союза журналистов г. Москвы, членом Союза писателей России, председателем редакционного совета интернет-портала «Православие и Мир», руководителем проекта «Непридуманные истории о войне», директором Православного духовно-просветительского Центра имени священномученика Владимира Амбарцумова, а также автор-составитель книги «Счастливый принц».

Презентация книги «Счастливый принц» прошла 31 октября в БИЦ "Радуга" г. Рыбинска, на ней отец Александр рассказал о своей жизни, о своих работах, о мотивах составления этой книги.

Сборник «Счастливый принц» включает в себя сказки зарубежных и русских писателей: О.Уальда, Г.Х. Андерсона, Братьев Гримм, С. Аксакова.

В советские времена все издания этих общеизвестных, казалось бы, сказок были изменены и отредактированы, и мало кто знает их содержание, наиболее близеое к авторскому, пронизанному христианскими мотивами. Главной особенностью этой книги является то, что сказки представлены в оригинальном переводе, с диалогами и событиями, которые были ранее искажены.

Сказки играют особую роль в воспитании маленьких детей, именно через сказки в раннем возрасте у ребенка формируются понятия о нравственности, доброте, уважении, вере.

«Счастливый принц» - своего рода миссионерский проект, оригинальный перевод дает возможность родителям и детям узнать о Христе, узнать о силе молитвы в ситуациях близких и понятных детям», - уточнил отец Александр.