По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил чин освящения нового дома на Архиерейском подворье в Хопылево

7 ноября епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил чин освящения первого строения Архиерейского подворья храма Богоявления-на-Острову.

Эту зиму в нем сможет провести игумен Савватий, которому раньше приходилось преодолевать все капризы погоды в обычном строительном вагончике. В этот знаменательный день в селе Хопылево собрались высокопоставленные гости: благотворители, сотрудники администрации и мэр города Денис Валерьевич Добряков. На своей странице в социальных сетях глава рассказал о своем взгляде на будущее святого места.

«Идея возрождения святыни рыбинской земли - храма Богоявления-на-Острову - воплощается в жизнь. Сегодня благодаря участию судостроительного завода "Вымпел" и личной инициативе его руководителя Олега Юрьевича Белкова отец Савватий справил новоселье. Эту зиму настоятель храма проведет в теплом уютном доме, а не в строительном вагончике. Здесь же отец Савватий сможет и принимать паломников. Новый дом освятил владыка Вениамин. Проект восстановления святыни поддержан областным правительством, и постепенно людей, вкладывающих свою лепту, становится все больше. Спасибо всем, кто помогает в воссоздании исторического облика места крещения адмирала Федора Ушакова! Всем миром у нас все получится!"

И правда, благодаря усилиям нового настоятеля храма Богоявления-на-Острову это место ожило в прямом смысле этого слова. Зимой и летом сюда съезжаются не только паломники, но и люди, готовые не словом, а делом помогать в восстановлении святыни. А сейчас на родной земле святого праведного воина началась активная строительная деятельность. 24 октября здесь приступили к строительству архиерейского подворья рядом с храмом. Были проведены работы по расчистке стройплощадки, также были установлены сваи для фундамента будущего келейного корпуса. И сейчас помощь неравнодушных необходима как никогда.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея