По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в субботу первой седмицы Великого поста

24 февраля 2018 года, в день памяти великомученика Феодора Тирона, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска.

Владыке сослужили настоятель собора иерей Андрей Рыков и духовенство кафедрального собора.

На этот день также было перенесено празднование дня памяти святителя Ти?хона, Патриарха Московского и всея России.

Иерей Сергий Метлин в проповеди обратился к прихожанам со словами о том, чтобы мы на пути своего спасения опирались на жизни святых, опирались на жизни мучеников и праведников, это поможет нам быть ближе к Богу, поможет легче проходить все житейские тяготы.

На Литургии была своя особенность – богослужебные песнопения исполнил детский хор под руководством регента – Любови Анатольевны Кравченко.

Владыка обратился к пастве с архипастырским словом:

«Святой великомученик Феодор Тирон учит нас стойкой и непоколебимой вере. Он, явился во сне архиепископу Евдоксию в трудные для христиан времена - при правлении императора Юлиана Отступника, который, желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью - и сказал ему, чтобы христиане питались вареной пшеницей с медом – коливом.

Еще на этот день переносится празднование дней памяти всех святых, которые пришлись на первую седмицу Великого поста, мы восславляли святителя Тихона – Патриарха всероссийского, истинного исповедника веры Христовой, сохранившего веру православную в трудный период нашей истории. Еще мы прославляли святого праведного воина Феодора Ушакова, день рождения которого 26 февраля».

По окончании богослужения епископом Вениамином и духовенством собора было совершено молебное пение у памятника адмиралу.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея