По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День рождения святого праведного воина Феодора Ушакова отметили в Рыбинске

Разное

24 февраля в Рыбинске отметили день рождения святого праведного воина Феодора Ушакова.

После богослужения в Спасо-Преображенском соборе, которое возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, владыка, духовенство и прихожане прошли к памятнику непобедимому адмиралу. Здесь, в присутствии главы города Дениса Добрякова, представителей городской администрации и жителей города было совершено молебное пение.

Денис Валерьевич, обращаясь к собравшимся, отметил, что адмирал Федор Ушаков является лицом города, одним из главных его символов, и великим примером в патриотическом воспитании молодежи.

Владыка добавил, что хоть и день выдался морозным, но наш долг – почтить память нашего прославленного земляка, чтобы его молитвы укрепляли наши труды и наш духовный путь.

Праведный воин Феодор Ушаков родился 13 февраля (старого стиля) 1745 года. Поэтому в наше время его день рождения приходится на 26 февраля. Более подробно о соотношении дат по юлианскому и григорианскому календарям можно узнать из статьи иерея Александра Шишкина в авторской колонке сайта, а также в февральском номере за 2018 год "Православной рыбинской газеты".

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея