В день памяти блаженной Матроны Московской

8 марта Русская Православная Церковь чтит память блаженной Матроны Московской. В этот день, 20 лет назад - в 1998 году, произошло обретение мощей блаженной.

В день престольного праздника епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме села Чёрново (Любимское благочиние), освященном в честь блаженной Матроны Московской.

После богослужения епископ Вениамин поздравил всех молящихся с праздником, отметив, что люди обращаются к мощам блаженной Матроны, к ее иконам со своими житейскими нуждами - и по ее молитвам Господь помогает.

"Конечно, здесь нужна вера наша. Господь ждет от нас покаяния, доверия Ему. Когда совершается Крещение, то человек дает обещание сочетаться со Христом - не просто веровать; не просто знать, что есть Господь, обращаться к Нему. Сочетаться - это жить по заповедям, стараться подражать подвижникам, чтобы от нас исходило добро, любовь, милосердие, неосуждение, терпение".