День памяти священномученика Иоанна Дунаева

10 марта 2018 г. в селе Борисоглеб Тутаевского района (левый берег) архиерейским богослужением почтили память священномученика Иоанна Дунаева, пресвитера Романово-Борисоглебского.

Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков и настоятель Смоленского храма иерей Максим Викленко.

В 30-х годах прошлого столетия священномученик Иоанн служил священником в церкви села Благовещенье Борисоглебского сельского поселения Тутаевского района. Батюшка и члены его семьи были отзывчивыми и добрыми людьми, у них находили приют и бездомные животные. В декабре 1937 года отец Иоанн был арестован, за семь дней сфабриковано «дело» и вынесен приговор – расстрел. Священномученик Иоанн Дунаев был расстрелян 11 марта 1937 года.

Подробнее о жизни священномученика Иоанна можно прочитать, перейдя по ссылке.