По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Антипасха. Никольский храм г. Данилова

15 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе - Антипасху, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Никольском храме города Данилова.

Владыке сослужили старейший клирик епархии протоиерей Владимир Серебров, иерей Вадим Могилко и диаконы Илья Ерохин, Сергий Суворов, Николай Воловенко.

За богослужением молились игумения и сестры Казанского женского монастыря на Горушке.

По окончании Литургии епископ Вениамин поздравил всех присутствующих с праздником и обратился к ним с архипастырским словом:

"Нам дается сила, крепость, Божественная благодать для того, чтобы побеждать грех, стать святыми, следовать за теми, кто сумел исполнить заповеди Господни. Радость Пасхальных богослужений должна не только переполнять наши сердца, но и давать силы для совершения добрых дел. Главное для каждого - осозновать, что это ради меня Господь взошел на Крест, принял смерть, воскрес, вознесся, послал Духа Своего Святого на апостолов - а через них и на всю Церковь".

Говоря о евангельском событии, которому посвящен этот день - благому уверению Фомы - владыка Вениамин призвал молящихся обращать внимание на те моменты их собственной жизни, которые укрепляют веру:

"Мы можем себя причислить, с одной стороны, к тем, кто не видел Самого Господа, но с другой стороны - очень многое совершается на наших глазах того, что должно уверить нас: и опыт молитвы, и действие Святых Таинств".

По окончании богослужения состоялось торжественное открытие мероприятий благотворительной акции "Белый цветок", которая будет проходить в Данилове целую неделю - с 15 по 22 апреля.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея