По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Пасхальный праздник воскресных школ Рыбинска прошел в ДК "Слип"

Разное

14 апреля в Доме культуры "Слип" прошел большой детский пасхальный праздник. Для Рыбинской епархии это стало уже доброй традицией. Посмотреть концерт и поучаствовать в играх могли не только воспитанники воскресных школ, но и все юные рыбинцы. А взрослые радовались выступлениям и улыбкам детей. Иерей Андрей Рыков, секретарь Рыбинской епархии, рассказал о том, что именно такой и должна быть великая Пасха.

«Дело в том, что Пасха - это такой светлый праздник. И слово Радость каждый шаг наш должно сопровождать, ну а радоваться, как дети, мало кто умеет. Но когда дети делают нам еще такой подарок пасхальный в виде своих выступлений и стараются вместе со взрослыми, то и мы начинаем благодаря им радоваться по-другому, и сами становимся немножко как дети. Это очень важно, потому что именно те, кто похожи на детей, они Царствие Небесное наследуют по своему состоянию. Поэтому будем стараться и радоваться, и радость эту пасхальную сохранять, и смотреть на то, как это воспринимают дети»

Со словами отца Андрея согласился и протоиерей Дионисий Растопчин - руководитель Отдела образования и катехизации Рыбинской епархии.

«Пасхальная радость связана не только с тем, что у людей есть возможность вспомнить, что Христос Воскрес, но, самое главное, они стараются дарить радость всем, кто рядом с нами. И это еще одна возможность для детей и порадоваться, и повеселиться, и покричать. А мы на епархиальном уровне стараемся организовать для них такую возможность и на Рождество Христово, и на Пасху».

Для юных зрителей и их родителей пасхальные песнопения исполнил детский хор под руководством Елены Дратинской. Коллектив существует уже больше четырех лет, а самый младший ученик – ровесник хора. "Несмотря на возраст каждый старается изо всех сил ", - отметила Елена.

«Они это с таким усердием делают, они открывают свое сердце. Мы же понимаем, что Христос Воскрес для каждого человека, и я стараюсь, чтобы дети своим пением донесли до каждого эту благую весть. Чтобы они пели это душой, и чтобы зрители в зале смогли это почувствовать и для себя в свое сердце могли принять воскресшего Христа».

В течение всего праздника для ребят были организованы игры, конкурсы и викторины, в которых с большой радостью поучаствовали все гости пасхального праздника.

Видеоотчет о концерте можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Фотогалерея