По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День Победы: шествие "Бессмертного полка"

9 мая в Рыбинске в честь празднования победы в Великой Отечественной войне прошел «Бессмертный полк». В общественной акции памяти приняли участие около трех тысяч горожан. В этом году «Бессмертный полк» шел по Рыбинску под аккомпанемент песен военных лет и бравых маршей, звучащих из уличных динамиков.

Горожане несли в руках портреты своих отцов, дедов и прадедов, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Приняли участие в акции памяти и сотрудники Рыбинской епархии, и священнослужители Рыбинского благочиния.

Возглавили шествие глава города Денис Добряков и епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Вслед за ними на несколько кварталов растянулось шествие: машины, сотрудники предприятий города, сотрудники силовых структур, учащиеся школ города и участники творческих коллективов. Многие готовились к шествию заранее и подготовили тематические костюмы.

Точкой прибытия "Бессмертного полка" стала площадь перед Дворцом спорта «Полет». Здесь с архиерейским словом к собравшимся обратился владыка Вениамин.

«Христос Воскресе! В День Победы тогда, в мае 45-го, была Пасха. Это очень важно для нашей памяти - то, что все беды, все страдания народа ушли в самый великий для православных христиан день. Дай Бог нам хранить память о наших защитниках, которые так много сделали, чтобы подарить нам мир, которые дали отпор врагам, принесшим много страданий нашему народу. И мы должны хранить эту память. С Праздником!»

Завершением парада в честь 9-го мая стал праздничный концерт, открывшийся вальсом Победы. Одновременно на ступенях Дворца спорта танцевало более двухсот юных рыбинцев.

Фотогалерея