По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Воскресенском соборе почтили память священномученика Николая Розова и святителя Иоасафа Белгородского

23 декабря в Воскресенском соборе города Тутаева молитвенно почтили память священномученика Николая Розова и святителя Иоасафа Белгородского. Божественную литургию возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

За богослужением Владыка Вениамин поздравил Иоанна Цветкова с шестой годовщиной диаконской хиротонии.

Священномученик Николай Розов был настоятелем Воскресенского собора с 1917 по 1937 годы. В 1937 году он был арестован и осужден на восемь лет лагерей, однако не прожил и года.

После Литургии епископ Вениамин, обратившись к пастве, отметил, что священномученик Николай был верным помощником епископа Романовского Вениамина (Воскресенского). Он имел большое влияние на прихожан, в числе которых было множество рабочих тутаевской фабрики «Тульма».

Также Владыка призвал по примеру святителя Иоасафа Белгородского благодарить Бога за каждый прожитый час. При бое часов святитель произносил молитву, которую он сам составил и которая стала называться молитвой святителя Иоасафа Белгородского: «Буди благословен день и час, в оньже Господь мой Иисус Христос мене ради родися, распятие претерпе и смертию пострада. О, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, в час смерти моея прими дух раба Твоего, во странствии суща, молитвами пречистыя Матере и всех святых Твоих, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

По материалам сообщества «Воскресенский собор» в социальной сети «ВКонтакте».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы