По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин принял участие в торжествах по случаю 30-летия прославления святителя Игнатия (Брянчанинова)

13 мая 2018 года, в день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова), в Свято-Введенском Толгском женском монастыре, где находятся святые мощи подвижника, отпраздновали 30-летие прославления святого.

В этот день Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме обители совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении клириков Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии.

По окончании богослужения митрополит Пантелеимон сказал перед собравшимися напутственное слово:

«Я сердечно поздравляю всех с празднованием в честь 30-летнего юбилея святителя Игнатия. И сегодня мы принесли свои посильные молитвы у святых мощей святителя, испросили помощи пред престолом Господним у великого святителя, дабы нам идти по путям Господним, и надеемся, что эта помощь всегда будет пребывать с нами».

В 2018 году отмечается 30-летие канонизации святителя Игнатия (Бранчанинова). Святитель был канонизован Поместным Собором Русской Православной Церкви (Троице-Сергиева Лавра, 6–9 июня 1988). 26 мая 1988 года, накануне прославления святителя, в присутствии архиепископа Ярославского Платона (Удовенко) состоялось вскрытие и обретение мощей подвижника в церкви св. Иоанна Златоуста. После обретения святые мощи были перенесены в Свято-Введенский Толгский монастырь, где находятся и по настоящее время.

Фотогалерея