По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

На Ушаковском фестивале прозвучит духовная и светская музыка

Разное

В концертной программе V Всероссийского фестиваля культуры и искусства имени Федора Ушакова прозвучат патриотические и духовные песни. 5 августа в селе Хопылево на сцене под открытым небом выступят музыканты из Рыбинска и Рыбинского муниципального района, Ярославля, Москвы и священнослужители.

Концертная «палуба»: «Вся их жизнь – подвиг неустанный», - так назвали организаторы музыкальную творческую площадку Ушаковского фестиваля, которая начнёт свою работу в 12 часов с церемонии торжественного открытия праздника.

Традиционно участников и гостей фестиваля поздравят епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, главы города и района, поприветствуют почетные гости.

Музыкальную программу условно разделили на три блока. Начнется концерт с выступлений сводного оркестра из музыкантов Рыбинского муниципального оркестра имени Аркадия Шацкого и Ярославского муниципального духового оркестра и солистов коллективов. Они исполнят произведения, связанные с военно-морской тематикой.

Вторая часть концерта – хоровая. Она начнется в 14:00. Выступит хор Спасо-Преображенского собора, исполнители авторской песни Галина Лупандина и Анатолий Батраков, заслуженный деятель культуры РФ протодиакон Михаил Спельник.

Вместе с «Ансамблем доброй воли» Фонда Андрея Первозванного споет настоятель хопылевского храма отец Савватий. Это будет духовная музыка. Завершит второй блок концертной программы творческое объединение «Соколята». В репертуаре песни, посвященные Фёдору Ушакову и связанные с жизнью великого адмирала.

Завершит концертную программу фестиваля выступление фольклорного коллектива «Ярмарка» Дворца культуры поселка Песочное Рыбинского района.

Пресс-служба администрации города Рыбинска/Информационный отдел Рыбинской епархии