По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Фестиваль колокольных звонов "Перед Спасом"

Разное

28 июля 2018 г. в левобережье Тутаева (Романова-Борисоглебска) прошел фестиваль колокольных звонов «Перед Спасом». В этом году день проведения фестиваля совпал с днем памяти равноапостольного князя Владимира и датой 1030-летия Крещения Руси.

Организаторами праздника являются Департамент Культуры, туризма и молодежной политики ТМР, ООО «Италмас» и в его лице директор Николай Шувалов, МУ «Центр культуры и туризма «Романов-Борисоглебск», Романово-Борисоглебское благочиние. Художественный руководитель фестиваля – старший звонарь Ярославской епархии Владимир Дегтярев.

Для фестиваля выбрана, пожалуй, самая живописная площадка города. Волга, искрящаяся в сиянии солнца, торжественно возвышающиеся друг против друга Казанская церковь и Воскресенский собор, зеленая поляна, с одной стороны окаймленная березами, проплывающие по реке теплоходы. Колокольный звон очень гармонично вливается в этот завораживающий летний русский пейзаж и дарит чувство ликования. Здесь же была развернута выставка, посвященная нашим землякам - новомученикам и исповедникам Церкви Русской, пострадавших 100 лет назад, в 1918 году в Ярославской области.

Фестиваль «Перед Спасом» проходит в нашем городе уже второй раз, и программа его становится все насыщенней, а масштаб проведения – обширней. В этом году участие в нем приняли звонари уже не только России, но и Белоруссии. Бобруйск, Ижевск, Москва, Санкт-Петербург, Рыбинск, Ярославль, и, конечно, наши земляки. Расширилась не только география фестиваля, но и возрастной диапазон участников: самым младшим звонарям Григорию Зарайскому и Дарье Шелемба – не более десяти лет. Дети являются звонарями приходских храмов – Покровского и Леонтиевского.

Более двух часов над Волгой раздавался звон. Традиционные и авторские звоны мастера звонарного искусства исполнили на колоколах, специально отлитых на Тутаевском колокололитейном предприятии «Италмас». Над колокольной установкой для праздника в течении двух месяцев трудился коллектив из 35 человек.

В концертную программу фестиваля также вошли вокальные и музыкальные выступления Галины Лупандиной, театра-студии «Балаган», Михаила Коломыцева, группы «Заря» и других исполнителей.

В завершение праздника участники фестиваля запустили в небо воздушные шары и логотип фестиваля «Перед Спасом».

В продолжение фестиваля работали мастер-классы, детская игровая программа, сувенирные лавки и многое другое.

По материалам сайта Романово-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея