Тутаев (Романов-Борисоглебск) посетили участники конференции во главе с протоиереем Дмитрием Смирновым

Разное

23 августа 2018 г. город Тутаев (Романов-Борисоглебск) посетила делегация во главе с протоиереем Дмитрием Смирновым, известным Российским священником, председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской Православной Церкви, проректором Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, деканом факультета православной культуры Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.

Визит прошел в рамках двухдневной научно-практической конференции «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской», которая проходит в Рыбинске 23 и 24 августа.

Участники конференции проехали по левобережной, Романовской, части города. Сопровождал почетных гостей настоятель Троицкого храма иерей Николай Буше. В экскурсионную программу вошло посещение мест, связанных с памятью новомучеников. Это Троицкая-на-погосте церковь, рядом с которой находится могила священномученика Михаила Белороссова, здание бывшей тутаевской тюрьмы, где был расстрелян священномученик Петр Зефиров, а также Леонтиевскоек кладбище и могилка архимандрита Павла (Груздева).

Вместе с отцом Дмитрием группа совершала молебные пения и панихиды в памятных местах. Проникновенно и глубоко батюшка молился на могилке архимандрита Павла. При жизни отца Павла протоиерей Димитрий общался с ним лично.

Проезжая по старинному Романову, не могли не остановиться возле одного из красивейших мест нашего города. Панорама с видом Казанской церкви и Воскресенского собора вызвала всеобщее восхищение.

Последним пунктом визита в нашем городе стала Покровская церковь, где сохранились уникальные святыни, среди которых – икона Божией Матери «Прибавление ума».

Далее путь экскурсантов далее пролегал в село Хопылево, где был крещен праведный воин Феодор Ушаков.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии