По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В "Радуге" состоялась первая беседа с Татьяной Шишовой - педагогом, писателем, психологом

Разное

17 сентября в конференц-зале Библиотечно-информационного центра “Радуга” состоялась встреча-беседа с психологом и педагогом Татьяной Шишовой.

Татьяной Львовной в соавторстве с?Ириной Медведевой?написан ряд книг по актуальным вопросам воспитания, пользующийся неизменным авторитетом и спросом среди родителей и педагогов. Ими создан детский «лечебный театр», в котором дети под руководством психологов и педагогов избавляются от?страхов,?застенчивости,?агрессивности,?заикания,?тиков, навязчивостей?и прочих проблем.

В основе "лечебного театра" лежит авторская методика психологической коррекции, названная «драматической психоэлевацией». Работа по этой методике предполагает тесный контакт с семьёй ребенка.

На встрече с родителями в "Радуге" Татьяна Львовна обратила внимание собравшихся на основные ошибки воспитания.

Например, некоторые родители не выставляют ребёнку никаких рамок в поведении. Потакание всем капризам и исполнение абсолютно всех желаний дезориентирует ребенка, он не понимает, что хорошо, что плохо; становится неуправляемым и тревожным. Тревога возникает из-за того, что при такой вседозволенности ребёнок начинает считать себя главным в семье, что сводит на нет авторитет родителей. А кто не авторитет, тот и не защита.

Гиперопека (когда уже вполне самостоятельного ребёнка всюду водят за руку) и гипоопека (обратный случай) приводят, как ни парадоксально, к одному и тому же результату - ребёнок оказывается совершенно не приспособлен к жизни в обществе.

По мнению Татьяны Шишовой в первую очередь в семье должны быть правильно распределены роли: папа должен быть папой и являть ребёнку пример смелости и мужественности, а мама мамой – примером мягкости и нежности.

"В воспитании детей не стоит избегать ни наказаний, ни поощрений. Не стоит бояться того, что, привыкнув к поощрениям, ребёнок будет делать всё только за награду. Со временем он повзрослеет и мотивы поменяются", – дала напоследок совет Татьяна Львовна.

Татьяна Шишова собирала материал для своих книг в общении с родителями и детьми, этот неоценимый опыт сейчас переродился и в формат лекций. Послушать опытного психолога в стенах БИЦ Радуга собралось почти сто человек. В Рыбинске это мероприятие не последнее, 18 и 19 сентября пройдут еще две лекции: «Подростковый возраст» и «Роль мамы в семье». Всех желающих услышать мнение автора и получить ценные советы ждут в 18.00 в читальном зале Библиотечно-информационного центра «Радуга».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея