По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Хору Спасо-Преображенского собора исполнилось 15 лет

В этом году хору Спасо-Преображенского собора, которым руководит регент Любовь Кравченко, исполняется 15 лет. Это значимый юбилей для коллектива, который за эти годы практически не поменялся. Официально сейчас в хоре состоит 20 певчих. Руководитель хора Любовь Кравченко с большой любовью вспоминает, как зарождался коллектив:

- Наш хор, как и любой другой хор, - как живой организм. Он возник не сразу, а формировался постепенно. Какие-то люди приходили, кто-то уходил. Оставались самые стойкие. Для меня с самого начала было важно, а потом это стало даже традицией, чтобы отношения внутри коллектива были дружескими, почти семейными. У нас впоследствии сложилось много пар, потому что состав у нас был молодой. Я когда сама пришла в хор, мне было всего 22 года, это было сразу после учебы. И вот с высоты лет я сейчас анализирую, что у нас подбирались всегда певчие одного возраста.

Многие именно придя в хор начинали понимать, что такое храм.

- К нам не всегда приходили люди воцерковленные. Да, они были крещеные; да, они были верующие, но свой настоящий путь к Богу они нашли, пройдя через хор.

Тогда, в 2003 году, будучи полным сил, весь коллектив хора полностью отдавал себя любимому делу.

- Тогда, 15 лет назад, мы пришли все в хор, еще молодые, все практически студенты, у нас не было ни семей, ни детей, ни хлопот, зато было много свободного времени и единое желание делать общее дело. Мы всем этим жили. В тот момент нас всех объединил отец Михаил Халюто.

Позже начались перемены в соборе. Для молодого хора это было тяжелое время, уверенности в завтрашнем дне не было.

- И когда поменялся настоятель, это был очень волнительный момент, мы переживали, что же будет с нами дальше. Но с появлением отца Василия Денисова начался новый этап жизни хора, настоятель был в нас очень заинтересован. И в этот период хор стал заниматься еще и внебогослужебной деятельностью. Мы стали много ездить с выступлениями, на протяжении 10 лет давали рождественские концерты. А это требует дополнительной серьезной подготовки.

Работали хористы на сцене так, как будто в зале сидят только профессиональные музыканты. Поэтому держать уровень приходилось всегда. За 15 лет работы хора Спасо-Преображенского собора планка, заданная изначально, только повышалась, а за ней тянулся и рос весь хор.

- На данном этапе мы хотим немного обновиться. При новом настоятеле, отце Андрее Рыкове, сейчас параллельно занимаемся детским хором. Я надеюсь, что эти детки вырастут и пополнят наши ряды. Не хочется коллективу стареть, а хочется, наоборот, новыми силами наполняться.

29 детей в возрасте от 9 до 16 лет - и каждый из них мечтает, став взрослым, петь на клиросе.

- Мне нравится работать с детьми. Это благодарные ученики, которые сразу схватывают то, что ты им пытаешься объяснить. Они очень быстро учатся. Ты как будто кидаешь в почву семена, и они сразу дают ростки. А вот взрослые ко всему относятся скептически и рассуждают, смотря через призму своего собственного опыта.

Сейчас хор Спасо-Преображенского собора в Рыбинске знают и любят многие. А мы желаем нашим певчим многая и благая лета!

Фотогалерея