Епископ Вениамин совершил чин освящения креста в селе Федорково

30 сентября 2018 года в селе Фёдорково Пошехонского района состоялось освящение поклонного креста. Чин освящения возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили благочинный приходов Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков и иерей Димитрий Голицын. Из истории видно, что храм построен в 1816 году тщанием прихожан, и имеет два престола: в холодной церкви во имя Богоявления Господня и в трапезной части в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы. В 1931 году храм был закрыт и разорен, здание использовалось под мастерские. Теперь, спустя почти 90 лет, можно сказать, что история повторяется - поклонный крест установлен трудами прихожан, что ознаменовалщ 200-летие строительства храма. По окончании чина освящения была совершена заупокойная лития по всем, здесь погребенным, так как крест установлен на месте уничтоженного в советские годы кладбища. К собравшимся в этот день на молитву прихожанам правящий архиерей обратился со словами проповеди: "Сегодня такое замечательное событие - мы освятили крест. Крест - в память тех, кто здесь похоронен, тех, у кого нет на могиле креста. Он напоминает нам о самом главном , что и мы с вами должны взять крест и идти за Христом, потому что Господь через Голгофу, через Свои страдания, нас спасает, дает нам Божественную силу, благодать, в Таинствах особенно, в церковной молитве. Дай Бог, чтобы мы ощущали близость Господа, близость Матери Божией, святых и противостояли греху. Спаси Господи вас за труды".

На молитвенную память владыка подарил всем присутствующим иконки святителя Спиридона Тримифунтского.

По материалам страницы в ВК "Пошехонье православное"/Информационный отдел Рыбинской епархии