По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Состоялась презентация книги «Святой адмирал Феодор Ушаков о здоровье человека»

Разное

15 октября в Библиотечно-информационном центре «Радуга» прошла презентация книги «Святой адмирал Феодор Ушаков о здоровье человека». Автор книги, Игорь Борисович Ушаков, принадлежит к славному роду и является потомком Феодора Феодоровича Ушакова. Академик РАН, доктор медицинских наук, генерал-майор медицинской службы запаса Игорь Борисович Ушаков известен как авторитетный специалист в области экстремальной медицины и физиологии. Как рассказывает сам потомок, о том, что история великого адмирала так подробно изучается в Рыбинске, узнал случайно.

«Все началось с того, что я узнал, что в Рыбинске существует музей Феодора Ушакова и сразу отправил запрос. Долго пытался найти людей, которые занимаются изучением жизнеописания адмирала, и мне всё-таки удалось. И теперь уже не первый год я с удовольствием приезжаю в Рыбинск, общаюсь с единомышленниками, посещаю места, где родился и крестился святой Феодор Ушаков и понимаю, что красивее и лучше для отдыха душой места нет».

В третьем, дополненном, издании книги приводится анализ взглядов великого флотоводца Федора Федоровича Ушакова на проблему физического и духовного здоровья человека. Приведены выдержки из подлинных документов легендарного адмирала, характеризующие его как личность, на собственном жизненном опыте глубоко познавшую многие законы медицины и психологии. Семейные предания, записанные потомками адмирала, также представлены в этом издании. Автор пытается рассмотреть вопросы отношения Феодора Ушакова к людям, на которые удалось найти ответы в его письмах, личных распоряжениях, приказах. Писем он написал очень много – три тома были изданы еще в советское время, в 1950-х годах. Эти письма рисуют образ удивительный – образ ранимого человека, который имел обостренное чувство справедливости. Не только ратные подвиги, а также забота о подчиненных сделали его святым.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея