Издательство Софийского монастыря выпустило книгу о священнике Петре Томаницком

Разное

Репринтное издание книги "Жизнь и деяния прозорливого старца Петра Томаницкого, заштатного священника в слободе Входо-Иерусалимской, близ города Углича", изданной в 1886 году, выпустило в свет издательство Софийского монастыря г. Рыбинска. Книгу можно приобрести в обители.

Предисловие к новому изданию написал епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин:

"Строительство Софийского женского монастыря в городе Рыбинске Ярославской области началось в 1860 году. Но православная женская община, приступившая к строительству, была образована значительно раньше - в 40-е годы ХIХ века. Благословил основание общины иеромонах Адрианова Пошехонского монастыря Адриан, известный в Ярославском крае своей прозорливостью и мудростью. Женщины вели общее хозяйство, вместе трудились и молились, душой стремясь к тому, чтобы основать новый монастырь. После смерти преподобного Адриана духовное наставничество перешло к священнику Иерусалимской слободы Углича Петру Томаницкому, который благословил сестер устраивать монастырь именно в Рыбинске. Отец Петр был настоящим подвижником веры, претерпевшим гонения и клевету, взявшим на себя нелегкий подвиг юродства. О его жизни и рассказывает эта книга, репринтное издание которой поможет возродить память о блаженном старце. Выбор места для обители и самые важные шаги первых ее лет сестры совершали по благословению отца Петра. Его авторитет в Софийском монастыре был так высок, а память после его кончины в 1864 году почиталась так истово,что, по преданию, портрет отца Петра пребывал в каждой монашеской келье этой рыбинской женской обители. История поиска места под обитель была полна чудесных событий – и для старшей в общине Матроны Гулиной, и для настоятельницы Кашинского Сретенского монастыря игумении Антонии, и для рыбинского купца первой гильдии Андрея Миклютина, ставшего главным благотворителем Софийского женского монастыря. К 1917 году в ансамбле Софийского монастыря было четыре храма. Главным из них был Софийский собор. Здесь были еще храм иконы Божией Матери Всех скорбящих Радосте, а также Спасский храм и кладбищенская церковь. По периметру располагались десять двухэтажных корпусов. В сохранившихся руинах восточного корпуса и сегодня сохранился проем ворот, над которым раньше высилась монастырская колокольня. Монастырю принадлежал кирпичный завод, в его состав входили более десятка зданий и флигелей за пределами обители, скотные дворы, риги и сараи для скота. В Рыбинске на Соборной площади размещалось подворье – часовня с просфорней и квартиры для монахинь. Землю на Волжской набережной, в Красных рядах, для подворья монастырю пожертвовал в 1876 году рыбинский купец Василий Иванович Жилов. В обители было около двухсот насельниц, и к началу ХХ века она имела особый авторитет «кузницы кадров»: из Софийского женского монастыря вышли основательницы Севастьяновской женской обители в Пошехонье, Вознесенской – в Кинешме, Иверской в Ардаматовском уезде Нижегородской губернии, Казанского Вышневолоцкого монастыря, Иоанно-Предтеченской Леушинской лавры, и других женских монастырей. Рыбинский Софийский женский монастырь связан с именами многих православных подвижников. Так, Софийский собор в 1863 году был освящен протоиереем Рыбинского Спасо-Преображенского собора Родионом Путятиным – автором многократно изданных поучений и проповедей, известных всей православной России. Видели эти стены и святого праведного Иоанна Кронштадтского, ежегодно в течение последних десяти лет своей земной жизни бывавшего в Рыбинске. 28 ноября 1923 года Софийский монастырь был закрыт. Рыбинский исполком принял решение разместить здесь детскую колонию. А с 13 августа 1931 года в этих стенах располагается следственный изолятор № 2 Управления исполнения наказаний по Ярославской области. Но теперь в разрушенный Софийский женский монастырь вернулась жизнь. 5 мая 2015 года Священный Синод принял решение об открытии Софийского женского монастыря в городе Рыбинске. Настоятельницей обители была назначена игумения Серафима (Бубёнова). Восстановлен пока только северо-западный корпус, в котором сегодня размещается домовый храм иконы Божией Матери Нерушимая Стена, а также несколько сестринских келий и трапезная. Сегодня территория бывшего Софийского монастыря хранит и следы нового времени – начала XXI века, когда совместными усилиями Православной Церкви и руководства исправительного учреждения здесь, за колючей проволокой, был построен небольшой храм святой великомученицы Анастасии Узорешительницы – символ покаяния и надежды. А в 2018 году на территории исправительного учреждения был открыт памятник подвижнику православной веры иерею Петру Томаницкому, а также мемориальные доски в память его и строителя Софийского монастыря Андрея Миклютина. Мы надеемся, что и сегодня основатели Софийского монастыря не оставляют своими молитвами основанную ими обитель".