По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Секция №5. "Молодежь и церковь: возможности совместного проектирования"

Молодежным отделом Рыбинской епархии была проведена секция "Молодежь и церковь: возможности совместного проектирования", в ходе работы которой участники делились опытом создания и осуществления проектов.

Открыл работу секции доклад Николая Романенко, директора Тверского регионального Общественного движения гражданских инициатив "Доброе дело, министра социальной защиты населения в составе молодёжного правительства Тверской области. Первый проект Николая - акция "Подари дрова", призванная помочь пожилым людям, живущим в частном секторе, подготовиться к зиме, - шагнул уже далеко за границы Тверской области, его реализуют по всей России. Сейчас с Николаем работают 350 добровольцев, которые с удовольствием откликаются на любые социально значимые акции. «Мне было сложно прийти и попросить о чем-то бизнесменов, признался Николай. - Кто такой Сотрудник Синодального отдела по делам молодежи, куратор молодежного служения в Центральном федеральном округе г. Москвы Анастасия Антусева рассказала о реализации многих, казалось бы сказочных, проектов. Когда, например, молодежь в Торжке решила преобразовать городской сквер, то им удалось собрать лишь 5 000 рублей, на что они приобрели пару лавочек. Но заметив, что что-то в их городе меняется к лучшему, многие горожане откликнулись, и в итоге сквер преобразился - помогали и предприниматели, и волонтеры; на благоустройство поступили средства порядка 200 000 рублей. Анастасия считает, что главное - начать что-то делать самому: «Не ждите, что в дверь войдёт активный и деятельный человек. Этот человек - это ты сам. Любой человек может стать социальным предпринимателем. Это значит, что каждый из нас может повлиять на окружающие его проблемы».

Руководитель Молодежного отдела епархии Тихон Чернышев рассказал о создании и работе молодежного движения "Преображение". Как создать успешный проект? « Для начала надо просто собираться и говорить, считает Тихон Николаевич. - Несколько встреч за чашкой чая могут принести больше пользы, чем год, проведённый за выписыванием программ и составлением планов».

Нужно отметить, что деятельность движения была многообразно представлена на этих Рождественских чтениях в фойе Общественно-культурного центра: фотовыставкой, рассказывающей о слетах молодежи; стендами, посвященными истории некоторых храмов епархии - материал для которых собирали сами ребята, а также большой макет Рыбинской епархии, изготовленный "преображенцами", на котором флажками разного цвета отмечены храмы, как действующие, так и те, что еще предстоит восстановить.

В завершение работы Молодежный отдел епархии принял участие в акции "Привет!", запущенной Синодальным молодежным отделом, передав свой видеопривет молодежи Костромской епархии.

Фотогалерея