По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Рождественский сочельник

6 декабря 2019 г. в стенах храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Балобаново была совершена архиерейская Божественная литургия и вечерня накануне Рождества. Епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину сослужили настоятель храма протоиерей Василий Денисов и игумен Савватий (Мызников). Диаконский чин возглавил Илья Слепцов. А праздничными песнопениями Божественной литургии храм наполнил хор Спасо-Преображенского собора.

С архиерейским словом к прихожанам обратился владыка Вениамин.

«Сегодня перед свечой мы пели праздничные песнопения. Перед свечой, которая символизирует Звезду, которая сопровождала появление Христа в нашем мире. Он сошел к нам для того, чтобы нас возвести на небо, дать нам спасение, чтобы нас изменить, чтобы наша душа стала вместилищем Бога. И это возможно, если мы веруем. Необходимо, чтобы мы не были жестокосердными. Мы должны в свою душу пустить милосердие».

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин напомнил собравшимся, что в этот день, 6 декабря, совершается память священномученика Сергия Мечёва. Священнослужитель был расстрелян во времена гонений.

«В 42 году он был расстрелян. Но при жизни он старался служить часто и заботился о прихожанах. В мирской жизни он был фельдшером, но он всегда был предан Христу и хранил веру и даже во времена репрессий не удалил от себя благодать Божию и принял мученическую смерть за Христа».

На этот день выпало и еще одно важное событие – день рождения настоятеля храма протоиерея Василия Денисова. Владыка поблагодарил отца Василия за многолетние труды во благо Церкви. В свою очередь отец Василий рассказал прихожанам о смысле Православия.

«Мы должны не только во храме, но и в любом другом месте вести себя, как истинные христиане. С добротой и любовью относиться к каждому человеку. И тогда представьте: если каждый будет нести добро, то жизнь на земле превратиться в рай. Так давайте же жить с Богом в сердце и нести это учение всем».

Мы от лица Информационного отдела Рыбинской епархии тоже желаем отцу Василию многая и благая лета.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея