По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил чин освящения креста для храма Богоявления-на-Острову

19 января 2019 г. престольный праздник архиерейского подворья храма Богоявления-на-Острову села Хопылево был ознаменован и окончанием работ по установке новых крестов на купола.

Чин освящения последнего, шестого, креста в этот день совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Почетными гостями архиерейского подворья в этот день стали председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, заместитель председателя правительства региона Валерий Холодов, глава администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова, глава Рыбинска Денис Добряков.

Реставрация храма, в котором были крещены будущие святые: праведный воин Феодор Ушаков и преподобный Феодор Санаксарский, началась в 2017 году при поддержке правительства Ярославской области. За этот период выполнен большой объём работ: начиная от фундамента и заканчивая куполами.

Восстановлением храма руководит попечительский совет под руководством Дмитрия Степаненко, созданный по поручению губернатора области Дмитрия Миронова.

Епископ Вениамин подчеркнул, что храм восстанавливается общими усилиями:

«Все мы помним, в каком состоянии находился храм Богоявления-на-Острову, и как он преобразился сейчас. Это общие усилия множества людей. Людей неравнодушных, людей верующих, и благодаря их трудам и молитвам здесь проведены такие масштабные работы по возрождению святыни».

Дмитрий Степаненко отметил, что работы по восстановлению храма ведутся круглогодично и завершатся до конца 2019 года. Однако и в 2020 году работы будут продолжаться - на очереди храм благоверного князя Александра Невского, который расположен рядом с Богоявленским храмом.

Председатель правительства области также пригласил всех желающих в следующем году встретить праздник Крещения Господня здесь, в селе Хопылево Рыбинского муниципального района.?

Фотогалерея