По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Паломническая группа из Рыбинской епархии на Святой Земле. День второй. Иордан

Второй день паломничества группы Рыбинской епархии по Святой Земле был также отмечен посещением реки Иордан.

На подъезде к Иордану путешественники посетили монастырь Иоанна Крестителя. Долгое время он был закрыт, но буквально несколько лет назад началось его восстановление. Это место, куда пришла Мария Египетская после того, как Господь дозволил ей подойти ко Кресту. После Причастия в этом монастыре Мария переправилась через Иордан и начала подвиги. В этом же монастыре подвизался после и старец Зосима, описавший её подвиги.

После посещения монастыря паломники смогли погрузиться в воды Иордана.

Следующим пунктом назначения стал монастырь святого Герасима, житие которого легло в основу рассказа Н. С. Лескова «Лев старца Герасима».

Древний монастырь, находившийся в Иорданской пустыне, не сохранился, добраться до места, где он был, обычно можно лишь на внедорожниках. Однако водитель автобуса Салех доставил наших земляков в глубину пустыни.

Современный монастырь находится в паре километров от древнего места. Он напоминает цветущий сад со множеством птиц и животных (скульптурных и живых). Настоятель – отец Хризостом. Очень гостеприимный монастырь - паломникам подарили свечи, напоили соком и угостили хлебами и оливками, а ведь паломнические группы там идут нескончаемым потоком. В основном храме три придела: преподобных Герасима, Евфимия Великого и Марии Египетской. Внизу пещерный храм в честь Святого Семейства. Согласно преданию, Иосиф, Мария и Младенец Христос останавливались здесь на пути в Египет. Поэтому здесь чтимая икона «Млекопитательница» (Божия Матерь вскармливала здесь Богомладенца).

Завершилась программа дня посещением Иудейской пустыни. С одной из вершин открылся вид на монастырь св. Георгия Хозевита и пещеру пророка Илии (в которой тот укрывался во время бездождия, и ворон приносил ему хлеб и мясо.

Местные бедуины на этом этапе путешествия сопровождали нашу группу, предлагая приобрести платки, бусы, финики. А один из них даже тихонько забрался в экскурсионный автобус и чуть не уехал в гостиницу...

Информационный отдел Рыбинской епархии