По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Спектакль об адмирале Федоре Ушакове идет в Рыбинском театре кукол

Разное

19 февраля в Рыбинском театре кукол состоялся показ нового спектакля "Федор Ушаков" из серии "Жизнь замечательных людей – для детей". Постановка приурочена ко дню рождения великого земляка-флотоводца, который появился на свет 13 февраля по старому стилю 1745 года.?Спектакль создан в рамках проекта «Культура малой Родины» при поддержке партии «Единая Россия».

Одними из первых зрителей спектакля стали учащиеся школы № 12.?

Новая театральная постановка рассчитана на детей младшего школьного возраста. Ребята узнают о детстве, юности и становлении легендарного российского флотоводца, адмирала Федора Ушакова и о тяжелых годах Русско-турецкой войны на Черном море.

Режиссер-постановщик задумал выступление таким образом, чтобы из него получился интересный урок истории. Поэтому в 40-минутном представлении собраны все факты жизни святого праведного воина Феодора Ушакова: название кораблей, их различия, исторические значимые факты.

Школьники с большим удовольствием впитывали в себя историю, умело и красочно передаваемую с помощью марионеток. Чтобы не отвлекать зрителей от самой сути, художники по куклам создали персонажей в темных тонах. Простые декорации, созданные из дерева, тоже сделаны таким образом, чтобы не перетягивать на себя основное внимание. Главная цель постановки - передать истинную историю России. Ведь тот, кто не помнит прошлое, не имеет будущего.

? Перед просмотром спектакля ребятам показывают презентацию, в которой? отмечают основные вехи жизни знаменитого земляка. В основе спектакля «Федор Ушаков. Жизнь замечательных людей»? лежат яркие моменты биографии нашего земляка, в которых? раскрываются его человеческие и профессиональные качества, ?? рассказала заместитель директора Рыбинского театра кукол Ирина Дрожжина.

Спектакль поставлен режиссером-постановщиком Московского театра кукол Натальей Пахомовой.

? После спектакля ребята могут познакомиться с ходом?создания декораций к постановке, а также с выставкой юных художников рыбинской и ярославской художественных школ, - поделилась Ирина Дрожжина.

Руководство театра планирует продолжать работу в серии «Жизнь замечательных людей -? для детей».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея