По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Иерей Сергий Романов отвечает на вопросы рыбинцев

Разное

Как наладить взаимоотношения с близкими людьми после ссоры?

Наладить можно только в том случае, если мы осознаём свой собственный грех по отношению к человеку, видим свою ошибку и идём на встречу, искренно желая примирения. Хорошо, если мы первыми просим прощение: в этом великая сила, а не слабость, не унижение (как некоторые думают). Но ссоры бывают разные, случаи различные, и готовых рецептов на этот счёт быть не может. Бывает и так, что когда одни просят прощения у других, те никак не хотят мириться и больше ещё ожесточаются. Бывает, что одна сторона (пострадавшая невиновно) просит прощение у другой (инициатора ссоры и обиды), но та ещё больше утверждается в своей неправоте и вседозволенности, насмехаясь над искренним желанием ближнего помириться. Здесь не достигается нужного результата, и значит, на каждый случай должно отдельно рассуждать: как поступить правильно, благоразумно и честно хотя бы со своей стороны. Но в большинстве случаев своевременная попытка примириться всё же приносит положительный результат!

Мой муж не пускает меня в храм, а я с ним ругаюсь и делаю по-своему: правильно ли это?

Конечно же - неправильно! То, что Вы ругаетесь с ним, уже неправильно, а то, что на религиозной почве – неправильно вдвойне! Если Вас Господь первой привёл к вере, то потерпите неверующего мужа, не надо его упрекать в его неверии, не надо «лезть напролом», если муж не может пока понести того, что стало для Вас самой дорого! Лучше мирно договориться о мере посещения Вами храма, чтобы это было не в ущерб вашим супружеским взаимоотношениям, домашним делам и прочее. Если жена мудрая, если она поведёт себя осторожно и уступчиво, с любовью и пониманием, терпением, то она приобретёт себе мужа и в вере, а если будет наоборот, то она не только не приобретёт себе мужа единоверного, но и просто потеряет мужа. И если даже не произойдёт официального развода, то всё равно будет разлад внутри семьи. И как с этим жить дальше? Не надо торопить время, будьте снисходительны к мужу и помните слова апостола Павла: «…неверующий муж освящается женою верующей, а жена неверующая освящается мужем верующим» (Кор. 7, 15).

Можно ли молиться сидя или лёжа?

Смотря, в каком случае. Вы же, когда летите, например, в самолёте то естественно будете молиться сидя-это необходимость! А если лежите в больнице после операции или дома, когда плохо чувствуете, то как ещё Вы будете молиться, если не лёжа. Исключения из правил всегда есть. Другое дело, когда лень и человек садится (ложится) во время молитвы или вообще старается сократить молитвенное правило, чтобы побыстрее «отделаться» и побежать как ни в чём не бывало по своим суетным делам…Во всяком отдельном случае надо поступать по обстоятельствам, но и совесть знать!

Почему осуждение это грех?

Потому, что я сам грешник: как я могу выносить суд над подобным мне грешником. В больнице разве люди осуждают друг друга, когда видят недостатки и болячки окружающих? Наоборот даже жалеют, сочувствуют ближнему, ведь и сами больны. Так же и в отношении согрешающих: надо научиться извлекать сначала из своего глаза бревно, а потом и ближнему помочь извлечь сучёк из его глаза. А мы как увидим чужой грех, так и судим и рядим, как будто сами «пушистые» и «чистенькие». Господь Бог – вот Кто Единственный судья живых и мёртвых! Оставим же Ему право судить или оправдывать нас!

Можно ли ходить в злачные заведения верующему человеку?

Вопрос: для чего это нужно? Что верующий человек там забыл? Сама вера не позволит верующим людям тратить впустую своё драгоценное время. Часто в таких злачных местах совершаются грехи, беззакония, время пропадает даром на всякую ерунду. Туда обычно ходят люди, которым нечем больше заняться, которые в жизни ничего другого не умеют делать, кроме как развлекаться. Поэтому вывод напрашивается сам собой!

Иллюстрация: https://pbs.twimg.com