По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Правящий архиерей ответил на вопросы жителей Пошехонья

Встреча с названием «Твой вопрос Церкви: Великий пост» проходила в зале Администрации района и продолжалась около 2 часов.

В ней вместе с епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином и главой Пошехонского муниципального района Николаем Беловым приняли участие: секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков и благочинный Пошехонского района иерей Евгений Мозяков, а также духовенство Пошехонского благочиния, представители администрации, городской общественности и жители города, пришедшие задать свои вопросы архиерею.

В начале встречи епископ Вениамин рассказал присутствующим о том, что подготовка к Великому посту начинается раньше Прощеного воскресения. Три недели предваряют его, и владыка объяснил смысл евангельских притч о блудном сыне, о мытаре и фарисее. "В результате мы входим в Великий пост с готовыми сердцами, - подытожил епископ Вениамин, - готовыми простить, примириться, противостоять греху".

Модератором встречи выступила редактор газеты "Сельская новь" Юлия Белова. Юлия Викторовна помогала всем желающим сформулировать вопросы, а также способствовала тому, чтобы самые нерешительные участники встречи все-таки задали бы вопросы, которые у них были.

Например, некоторые пошехонцы признались, что очень мало понимают в богослужении, мало знают о Церкви, о Православии. И даже занятия действующей при Успенском храме воскресной школы для взрослых кажутся им слишком сложными. В ответ иерей Евгений Мозяков предложил им посетить занятия с более адаптированной программой.

Множество вопросов касались взаимоотношениий Церкви и государства. Епископ Вениамин отметил, что многие главы и сотрудники районных администраций, с которыми сотрудничает Рыбинская епархия, являются искренне верующими людьми, которые стараются многое сделать на благо Церкви и общества.

Часть вопросов касалась благоустройства города - жители высказали пожелание, чтобы действующие храмы города, являющиеся его украшением, были полностью отреставрированы.

Чем дольше длилась встреча, тем оживленнее задавались вопросы, и многие, ограниченные временем, так и не успели спросить архиеерея о волнующих их проблемах. В результате было принято решение проводить подобные встречи регулярно.

Информационный отдел Рыбинской епархии