По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Память святителя Иоанна Шанхайского отметили в Софийском монастыре

2 июля в стенах Софийского монастыря прошла архиерейская служба в день памяти святителя Иоанна Шанхайского. Епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину сослужили благочинный города Рыбинска, настоятель Сретенского храма протоиерей Дионисий Растопчин и иеромонах Стефан (Кудряшов). Диаконский чин возглавил Илья Ерохин.

Для большинства почитателей владыки он и по сей день остается «Иоанном Шанхайским», однако «право на участие в его титуле» могли бы оспаривать, помимо Сан-Франциско, где прошли последние годы его служения, Франция и Голландия: в обеих странах Православная Церковь была принята им под свой омофор.

Подробно о жизни святого можно прочитать здесь https://www.pravmir.ru/svyatoj-ioann-bosoj-shanxajskij/

Перед причастием к прихожанам обратился протоиерей Дионисий Растопчин:

«Наши сердца в современном мире заполняет гордыня, мы часто говорим: «Мне так удобно, я так хочу, мне наплевать на всех остальных». Но христианство говорит: нет больше той любви, когда душу свою отдают за други своя. Так и отец Иоанн Шанхайский заботился и много помогал не только физически, но и духовно. Многие из его учеников зажглись его благодатью и понесли этот свет дальше».

После богослужения игумения Серафима поблагодарила владыку Вениамина за то, что в этот день он всегда молится вместе с духовенством, насельницами и прихожанами монастыря. В свою очередь Преосвященнейший владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Отец Иоанн Шанхайский много молился, и Господь даровал ему способность творить чудеса за его чистое и доброе сердце. Святой совершил много хорошего и при этом сохранил кротость и смирение. Так давайте и мы постараемся хоть немного последовать примеру отца Иоанна и будем дарить добро и любовь окружающим и близким и при этом не забывать, что без молитвы сохранить эти качества очень тяжело».

Фотогалерея