По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Новый образ пророка Ильи и покровителей Российского воинства появился в Сретенском храме

2 августа в Сретенском храме города Рыбинска, состоялся чин освящения иконы пророка Ильи и покровителей Российского воинства Георгия Победоносца и Димитрия Солунского. Эта икона написана по инициативе двоих ветеранов Афганистана: Чистякова Владимира и Сергея Бородина.

Протоиерей Виталий Голицын, принявший участие в создании этого образа, рассказал собравшимся о истории его создания:

«Мы давно знакомы с Чистяковым Вадимиром Васильевичем, и при встрече с афганцами у нас произошел такой разговор, что неплохо бы иметь икону пророка Ильи и таких покровителей воинства Российского, как Георгий Победоносец и Димитрий Солунский. Я поговорил об этом со своей невесткой, она иконописец, и даже преподавала иконопись в Свято-Тихоновском институте. Она с радостью согласилась взяться за дело. Мы сделали доску, но в это время у Екатерины (так зовут невестку) были малые дети, и поэтому она не могла писать. Исполнение задуманного пришлось отложить. Но когда дети немножко подросли, то мы взяли на себя заботу о них, чтобы она могла писать. И вот мы стоим перед этим образом, таким долгожданным и всеми желанным».

О необходимости такого образа с собравшимися поделился и руководитель отделения Ярославской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города Рыбинска Валентин Олейников:

«Это уже вторая икона, написанная по инициативе ветеранов, первой является «Чернобыльский Спас» - эта икона сейчас находится в Спасо-Преображенском соборе. Я думаю, что мы историю иконы пророка Ильи и покровителей воинства Российского Георгия Победоносца и Димитрия Солунского обязательно добавим в свою вторую книгу. Она сейчас в работе, выход запланирован на следующий год. По объему книга будет более 500 страниц, это продолжение книги «Доблесть и боль Афгана».

Свое место икона заняла в храме Сретения Господня, куда прийти помолиться перед святыней может любой житель города.

Фотогалерея