По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Престольный праздник в честь благоверного князя Александра Невского

Божественную литургию возглавил протоиерей Василий Денисов. Батюшке сослужили: благочинный города Рыбинска протоиерей Дионисий Растопчин, настоятель храма иерей Михаил Панченко и клирик храма иерей Виктор Грецкий. Диаконский чин возглавил иеродиакон Марк (Долматов).

Храм построен в 1913-1918 годах на средства А. Кожевникова – уроженца этих мест, известного рыбинского промышленника и общественного деятеля. В тяжелые времена храм был закрыт. Произошло это в 1942 году, но уже с 1942 до 1960 года по просьбе верующих было разрешено пасхальное богослужение. В 1997 году храм передан Русской Православной Церкви. Усердием прихожан и жителей Рыбинска отреставрирован в 1998-2000 годах. Имеет один придел. Престол вновь освящен в 1999 году 25 августа архиепископом Ярославским и Ростовским Михеем.

Перед причастием к прихожанам обратился протоиерей Дионисий Растопчин:

«Нет больше той любви, когда душу свою полагаешь за други своя. Это слова о жертвенной любви, когда человек не для себя что-либо делает, а служит тем, кто с ним рядом. Возможно, Александр Невский и хотел бы пойти молиться за себя и своих близких, за всю страну, в храм, но обстоятельства сложились иначе. Ему было необходимо защищать внешнее спокойствие Руси. Но и на поле боя он никогда не забывал о молитве к Богу. И даже уступая в силах и количестве, он всегда со своим войском побеждал врага, потому что на его стороне был Бог».

После Божественной литургии прихожане и духовенство прошли крестным ходом вокруг храма, а после к верующим обратился протоиерей Василий Денисов:

«Вы знаете, как начинал любое дело Александр Невский? Он все начинал с храма. Даже если он начинал строительство - оно начиналось с храма. Церковь всегда была центром: центром духовным, нравственным и культурным. И Александр Невский как никто другой понимал это. И сейчас, в нашей современной жизни, церковь является местом, которое собирает православных людей вместе за молитвой».

В этот праздничный день поздравить прихожан и настоятеля храма иерея Михаила Панченко приехал и руководитель хора “Соколята” Сергей Шестериков вместе с юными вокалистами. Ребята исполнили несколько старинных песнопений во славу благоверного великого князя Александра Невского.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея